понедельник, 25 февраля 2013 г.

Наряды-образы для фотосессии!

Хочу рассказать об интересном заказе!
История начинается….


Нашла меня на просторах ЯМ девушка Елена и предложила создать для ее семьи полный образ для фотосессии в честь первого дня рождения свой доченьки. Я думала не долго, согласилась быстро – это было и страшно интересно и страшно ответственно!
Семья то самая среднестатистическая J– 5 персон! Огого как! Потрясающая семья: два сына (3.5 и 6.5 лет), лапочка-дочка и конечно мама и папа! Они все такие красивые, хулиганистые, улыбчивые, дружные, любящие, любимые – настоящая живая семья! Интересно было ВСЕ, от начала до конца! 
Само придумывание, обсуждение, выбор цветовой гаммы, фасонов, фактур, материалов, общение, примерки и т.д. и.т.п.…..безумно здорово и невероятно увлекательно. Елена оказалась душевной, отзывчивой и фанатично (в самом лучшем понимании этого слова) любящей свою семью!  Все что я делала  - это было именно для них, только для них, ну (не побоюсь высокопарства) и во имя их дружной семьи! Мне кажется, у нас все получилось!
Не буду томить, оглашаю весь список:
1.    Для именинницы Ладушки – платье с кокошником-повязкой. 
Это творение уже показывала. Малышка в нем настоящая принцесса, такая выбражулистая и кокетливая, настоящая барышня!

  2.    Для красавицы Елены – платье–футляр, исключительно по фигуре, очень красивого фасона-силуэта. К нему брошь и воротник двухсторонний и многофункциональный (воротничок-стойка, отложной, можно на голову, как повязка, на руку накрутить браслетом и т.д.). Покажу детали, фактуры, платье будет позже.
  На плече активный декор с добавлением бусин.
  А это кусочек платья, его нижняя часть, пудровая вставка идет по середине платья, а цвет какао по бокам, разделено рельефами-рюшами, подчеркивают женственный фасон, очень красиво рисуют линию талии и бедер, благодаря вертикальным линиям вытягивается оптически силуэт. Получилась точеная статуэтка. Елена обладательница красивых форм и такой выбор еще больше подчеркнул ее неоспоримые достоинства.

конечно брошь, а куда без нее?

3.    Для главы семейства  - галстук. Такой настоящий, сшитый вручную, шелк на подкладке.
4.    Для мальчиков – шарфы и бабочки-галстуки. Вот такие полосатики!
Благородное мужское собрание

Все выдержано в одной цветовой гамме и гармонии. 
Материалы: шелка около 20 метров (немецкие шифон и эксельсиор, маргиланские эксельсиор, разреженный и газ) красились в 6 оттенков пудрово-розового цвета. 3 цвета итальянской шерсти 18 микр. (молоко, пудра и какао), волокна шелка, вискозы, ровница и разные бусины, каменья.

Елена, спасибо Вам за смелость, креативность и полное доверие! 
Пусть эта коллекция радует, греет, восхищает и придает еще больше шарма и единства Вашей солнечной семье!

ps: жду фото)))))

























среда, 20 февраля 2013 г.

Валяное платье (детское). Мастер-класс.


Я впервые валяла детское платье, да еще на малышку для ее ПЕРВОГО дня рождения!


Решила все заснять и сделать МК.
Итак: у меня расход шерсти (меринос натуральный немецкий 18 микр.) 
Всего – 110 гр.: из них 94 гр. на юбку и 16 гр. на верх. 
Сразу оговорюсь, платье не цельноваляное, я отдельно валяла юбку-солнце и верх платья. Долго соображала, но не придумала, как без ущерба наряду сделать цельноваляное с юбкой-солнце. Там верх такой крошечный, что решение было принято сразу – пришивать! 
А потом я стараюсь (в последнее время) не зацикливаться на цельноваляных вариантах, тем более в минус идеи. Это так, лирика. 
Поехали:
Выкройку верха я взяла из "Бурды", увеличила вот таким образом (надеюсь понятно):

 Выкройка юбки: круг 51 см., диаметр 24 см., как я искала эти величины.
Обхват малышки под грудью 51 см., я сделала прибавку 9 см. т.к. предполагалась небольшая сборочка. 60 см. х 1.4 (коэф. усадки  вычислила по образцу) = 84 см. – вся окружность (диаметр 24 см). Длину юбки я находила аналогично: длина юбки должна было быть 36 см. х на 1.4 = 50.4 , я взяла 51 см.
Маргиланский эксельсиор на основу, затем мне захотелось облегчить юбку вставками шелковых цветов на просвет. Я вырезала из мусорных (пардон, но они очень удобны в наших валяльных целях )))) пакетов цветы, из шелка круги и выложила круг, а на него целлофановый цветок и так 12 шт. по всему полю юбки.

Первый  прозрачный слой шерсти по кругу, начинаю вдоль нижнего края, двигаясь от подола к талии.
Второй слой радиальный, начинала с нижнего среза, двигаясь вверх к талии.
Напоминает раскладку берета. Срез талии я укрепила шелковой лентой.
Третий слой декоративный: вокруг шелковых цветов я положила волокна вискозы и шелка, для акцента на цветы.
Намочила, пожужжала, нежно потерла. 
 Нужно покатать в рулоне во всех направлениях и со всех сторон, раз по 30.
Далее, я наливаю в раковину теплой воды и как тесто вымешиваю нашу юбку, вот так в мыльной теплой воде. Мне нравится этот этап! Воду надо менять пару раз на более горячую. 
Потом в процессе я часто опускаю изделие в теплую воду, помну и дальше валять. Теплая шерсть лучше валяется. Никаких шоковых температур, только комфортная для рук и шерсти температура. 
Надо выровнять юбку по длине, подвалять, где необходимо, контролировать на всем процессе одинаковость длины. Валяем, катаем, притираем, поласкаем.
Когда наша юбка сваляна на 90%, я выполаскиваю (с добавлением 9% уксуса) и оставляю сушить. Все, забыли о юбке. 
Теперь приступаем к верху нашего платья.
По шаблону вырезаю из эксельсиора спинку, выкладываю на шаблон, делаю 2 слоя шерсти (вдоль и поперек), выходя за край шаблона на плечевых и боковых срезах оставляя.  Я забыла запечатлеть этот момент – каюсь...
Далее переворачиваем (тут я исправляюсь)
Валяем до готовности, прикладывая к выкройки. Вот здесь было интересно очень, такое игрушечное, маленькое, что меня долго терзали сомнения – а не промахнулась ли я в расчетах! По всем показателям – НЕТ! 
НО размер уж очень малюсенький!
Идем дальше.

Вырезали и пошли шлифовать  ручками каждый цветочек по всем вырезанным краям. этот процесс так же требует достаточно времени (можно сесть поудобней и...тут вариантов много: слушать музыку, радиоспектакли, смотреть фильмы или медитировать)))). Потом еще раз  пройтись по подолу юбки, контролировать длину и так до готовности. Нужно прикладывать к выкройке платья  в натуральную величину, а юбку измерять сантиметром, ведь мы помним, что в готовом виде наше солнце должно быть, АГА ЗАБЫЛИ?! ....36 см.
   В сухом не отпаренном виде вот так получилось. 
Далее отпарила, пришила верх к низу, расшила жемчугом и бисером. В дополнение к образу маленькой модницы, эдакий кокошник в стиле Диора, весь в мелких шелковых розочках и расшит полностью. Поверьте, на  обладательнице сего наряда, с чудесным именем Ладушка, все смотрелось великолепно!



Спасибо за внимание! Творите, фантазируйте, благо войлок нам не устанавливает границ. Такое огромное богатство фактур и сочетаний!

Я буду рада, если мой Мк поможет
 в освоении волшебного войлочного мира.  









вторник, 19 февраля 2013 г.

Валяный мужской шарф из префельта

Итак, пробы пера из префельта. 
 Я его заказала давноооо, префельт немецкий 18 микр., 80% мериносовой шерсти, а 20 % шелка.  Решила я свалять из него шарф, мужской шарф, в подарок. Ширина у него 190 см. вот я и отрезала 60 см., получился лоскут 190 см длиной и 60 см. шириной, нарезала бахрому в 20 см., думаю подсядет самое оно будет. Одну из сторон укрыла волокнами английского шелка. Это не шелк – это песня, я над ним трепещу и дрожу -  красивый, нежный, элегантный блеск и благородные цветовые переходы  ручной окраски.

Префельт оказался сказочным материалом, валяется очень быстро, края получаются ровненькие, полотно тонкое и пластичное и самое интересное, что в длину он вообще не сел –поясняю в длину моего шарфа, а у самого префельта данная величина является шириной. 
Это как ткань в рулоне, у нее есть ширина, а длину отреза ты сама регулируешь, хочу 5 метров куплю, хочу 10, а ширина весчь стабильная!!! 

 Вот эта ширина и не садится вообще, то есть абсолютно. Меня очень впечатлил этот факт! Это большое разгулье для фантазии, длина жакета в готовом виде, а усадка только в ширину или наоборот. Круто!

Конечно, цена у него не самая скромная (я брала 2 метра 30 евро без доставки, сейчас цена такая же, свыше 3 метров 13.5 евро), НО, если мы посчитаем сколько + и экономий (время на раскладку и время валяния, чудеса с усадкой, можно сразу кроить изделия, тонкий, пластичный и равномерный войлок), то он стоит того. 
Я из остатка (190 на 140 ) хочу свалять плащ, такое легкое пальто или жакет удлиненный с запахом на поясе... не решила еще, но обязательно сделаю.

Лучшие рекомендации!
Я прям настаиваю, надо брать и пробовать!



четверг, 14 февраля 2013 г.

Моя ВАЛЕНТИНКА

Оказывается сегодня праздник! О нем я узнала утром из новостей))))) О как бывает. Неожиданно! Нисколько не лукавлю....
Побежала к мужу целоваться, обниматься, бегу такая и думаю: «чего это я, ведь и так мы это делаем много и часто….причем здесь Валентин». Обнялись, поздравились, поцеловались, посмеялись. Посетила мысль, а может быть не мой это праздник, я стала не очень понимать все праздники. Слова любви по расписанию, подарки строго в отведенный день, цветы велению календаря – грустно! 

Но все же  - мне оооочень близки все эти романтичные штучки в виде сердешных подарочков, умиляет!

Вот Вам моя «Валентинка»:
«Влюбленным обязательно перерасти
 в любящих и любимых!»


вторник, 12 февраля 2013 г.

Валяный жилет "Еlegant delight"


Элегантный восторг!
Красивое австрийское кружево оттенка бронзы с серо-зеленоватым отблеском.
Теплый по цвету и комфорту. 
Застегивается на петлю, где пуговки обтянуты кружевом.
Воротник с объемными складочками, многие называют эту технику «шерстяная скульптура или войлочная скульптура», в общем, объемные складки на лицевой стороне и гладкая поверхность на изнанке. 
В такой же технике я сделала браслет, внутри  деревянная основа, обтянутая и подшитая в ручную войлоком. 

Такие жилеты куце висят на плечиках и шикарно смотрятся на теле, вот поэтому всегда прошу примерить! 
Размер этого жилета хороший 48 или даже на 50 и на рост 168 и выше.
Но можно его сделать на 44-46 размер. Вот на модели он 44 размера, ага. Войлок прекрасно шьется, и я по спинке заложила 3 складочки и просто прострочила на машинке, вот честно, это его нисколько не портит и не выбивается из общего вида - Эдакая хитрость!  
Вечерний вариант безусловно великолепен, но и в строгом офисном ансамбле будет очень выигрышно смотреться.  


Я проводила Мк по таким жилетам и та же история, как дело до примерки, так любовь к нему с этого места начинается! Надеюсь, что она (любовь) будет вечной)))))